Необычные флаги. Флаг Сицилии.

Сицилия (Италия) известна своей интересной и яркой историей. А, как известно, история отражается в символике региона. 

Современный флаг Сицилии официально был принят в начале XXI века, но его аналог появился еще в 1282 году.

На гербе Сицилии, изображенного в центре флага, находится характерный для региона символ - трискелион или тринакрия, представляющий собой изображение трех ног, расходящихся в разных направлениях из общего центра, в котором помещено изображение головы с тремя колосками пшеницы или змеиными головами.

Знак, ставший одним из главных символов современной Сицилии, является очень древним. По одной из версий каждая из ног на гербе означала движение солнца по небу. По другой - каждая нога - это один из трех крайних углов острова, т.к. название «тринакрия», произошло от греческого слова «треугольник». Именно так в период античности греки, первыми заселившие Сицилию, называли остров. Считается, что они же первыми стали использовать тринакрию, как символ Сицилии.

Голову в центре герба в современной интерпретации принято считать головой Медузы Горгоны. Согласно древнегреческим мифам на Сицилии существовало ужасное создание Медуза Горгона, принимающее облик женщины, но имеющее вместо волос змей.

Цвета флага также привязаны к местности. Красный и желтый цвета являются символами двух городов Палермо и Корлеоне, которые основали конфедерацию против правившего в 13-15 веках Анжуйского дома.

Рекомендуем купить в интернет-магазине: 
Рекомендуем посмотреть: