МСС - Международный свод сигналов

История создания

Международный свод сигналов (The International Code of Signals; INTERCO) используется на флоте для передачи сообщений между кораблями в целях обеспечения безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море, особенно в тех случаях, когда возникают языковые трудности общения.

Дальность флажной сигнализации при хорошей видимости достигает 4-5 морских миль.

Идея передавать сигналы на море с помощью цветных флагов появилась довольно давно. В самом начале смысл сигнала определялся только местом расположения флага, для этого использовались любые флаги, в том числе рыцарские штандарты.

Первая попытка регламентировать и унифицировать флажные сигналы была предпринята в 1653 году, когда в Великобритании был издан сборник флажных сигналов. На тот момент значение сигнала зависело от вида флага, места его подъёма, определённой комбинации парусов или выстрелов из орудий.

В 1780 году было решено оставить в качестве сигнальных флагов лишь 10. Каждая комбинация флагов имела определённое значение. А в 1800 году, капитан Хоум Риггс Попхэм составил "Морской словарь", в котором было описано более 2000 флажных сигналов. В 1803 году систему Попхэма принял Королевский Военно-морской флот Великобритании.

Изначально флажные сигналы применялись только на военных судах. Но в начале XIX века Фредерик Марриат составил "Кодекс сигналов для торгового флота".

Система состояла из 15 флагов и вымпелов, с помощью которой можно было передавать слова и целые предложения. До середины XIX века ее использовали только британские торговые корабли.

В 1857 году была разработана новая "Система кодовых сигналов для торгового флота" уже из 18 флагов, которой пользовались не только в Британии, но и в США, Канаде, Франции.

В 1887 году система была переименована в "Международный свод сигналов". С 1 января 1901 года все морские государства приняли этот свод.

В 1931 году межданародная комиссия из 8 стран модифицировала систему сигналов. Последняя ревизия Свода состоялась 1 апреля 1969 года. C тех пор флаги Свода имеют расшифровку и на кириллице.

Описание символов МСС

Сегодня Международный свод сигналов содержит 26 буквенных флагов, 4 заменяющих вымпела и один ответный вымпел.

Сигналы, используемые в Своде, состоят из:

  • однобуквенных сигналов, предназначенных для очень срочных, важных или часто употребляемых сообщений;
  • двухбуквенных сигналов, составляющих Общий раздел;
  • трехбуквенных сигналов, составляющих Медицинский раздел и начинающихся с буквы М.

Для передачи сообщения находят соответствующий текст в своде сигналов, записывают стоящие напротив него сигнальные сочетания флагов (бывают одно-, двух-, трехфлажные сигналы, а также четырехфлажные сигналы, информирующие о государственной принадлежности судна), набирают их из сигнальных флагов и поднимают на фалах. Сигнальщик на принимающем судне, записав эти сочетания, находит их значения в сводах сигналов.

 

Примеры сигналов МСС

 

Сочетание по МСС Кодовые слова Значение сигнала
AE Alfa Echo Я должен оставить судно
CB Charlie Bravo Мне требуется немедленная помощь
CB 6 Charlie Bravo Soxisix Мне требуется немедленная помощь, у меня пожар
DX Delta Exray Я тону
HW 3 Hotel Whiskey Terrathree Столкнулся с неизвестным судном
HX 1 Hotel Exray Unaone Я получил серьезные повреждения выше ватерлинии
HY Hotel Yankee Судно, с которым я столкнулся, затонуло
CP Charlie Papa Я следую для оказания вам помощи
ED Echo Delta Ваши сигналы бедствия приняты
EL Echo Lima Повторите координаты места бедствия

 

Флаги и вымпелы МСС

Корабль с вымпелами МСС

 

Рекомендуем купить в интернет-магазине: