Что такое Гюйс

Происхождение флага

Слово гюйс происходит от голландского geus (гёз), которое обозначало название носового флага морских гёзов. Гёзы (в переводе с голандского нищие) — участники антииспанской революции в Нидерландах, которые в 1566-1576 годах боролись против испанского правления в Нидерландах и католической церкви. Самая большая группа гёзов воевала на море и была названа морскими гёзами. А нищими презрительно называли их противники за кальвинистскую приверженность к скромной одежде без украшений.

В настоящее время гюйс поднимают на баке (носовой части) корабля. В основном гюйс является принадлежностью только военных кораблей. Однако, в некоторых странах используют «гражданский гюйс» — специальный носовой флаг на гражданских судах.

Еще одно название гюйса - «бушпритный флаг», так как первоначально его поднимали на бушприте на специальном флагштоке, именуемом «гюйсшток».

Кроме того, в некоторых государствах гюйс поднимают на морских (приморских) крепостях и других береговых объектах, в связи с чем в этих странах носит название «крепостной флаг» («флаг морских крепостей»).

Современные российские гюйс и крепостной флаг представляют собой красное полотнище с белым вертикальным крестом, на которое наложен синий диагональный крест, окантованный белой полосой. Отношение ширины флага к длине — один к полутора, ширины синей полосы к длине флага — 1/10. Отношение ширины белой полосы вертикального креста к ширине полотнища — 1/20, белой окантовки диагонального креста — 1/40.

Гюйс ВМФ РФ

 

История появления и использования гюйса в Российской империи

Считается, что гюйс был учреждён Петром I как символ военной мощи России на море и на суше и начал использоваться в России с 1701 года.

Флаг был создан по образу и подобию англо-шотландского гюйса 1606 — 1707 годов. Но при создании российского гюйса Пётр I отвел главную роль косому кресту Андрея Первозванного, а не красному прямому кресту Святого Георга. Роль Св.Андрея Первозванного Пётр I особенно подчёркивал «ради того, что от сего апостола приняла Россия святое крещение», а так же Андреевский крест показывал, что Россия уже имела на тот момент выход к четырём морям.

Практически сразу после введения в России гюйса в качестве корабельного флага, он стал применяться и в качестве крепостного флага для обозначения морских (приморских) крепостей и крепостных объектов (фортов). Гюйс на флагштоке форта Кронштадт изображён на гравюре 1704 года.

Петр I в 1712 году описал российский гюйс так: «Гиус Красный, в котором вышереченный крест белым обложен. Гиус он же и кейзерс-флаг».

Гюйс и крепостной флаг вида 1712 года применялся до 1913 года, когда император Николай II утвердил новый образец крепостного флага - в центр был добавлен государственный орёл. Такой крепостной флаг просуществовал до Февральской революции 1917 года.

Флаг союза Англии и Шотландии (1606—1707)
Шотландский вариант флага союза Англии и Шотландии
Крепостной флаг России образца 1913 года

 

Гюйс в СССР

После Октябрьской революции в качестве гюйса и крепостного флага в Советской России, а потом и в СССР до 1924 года использовался гюйс Российской империи.

В 1924 году был утверждён новый рисунок гюйса и крепостного флага. В центр флага был добавлен белый круг с изображением красной звезды с серпом и молотом посередине.

В в 1932 году в качестве гюйса и крепостного флага было утверждено красное полотнище, в середине которого белым контуром изображалась пятиконечная звезда с серпом и молотом в центре.

В таком виде с незначительными изменениями гюйс использовался до 1992 года.

Гюйс и крепостной флаг ВМФ СССР 1924—1932 гг.
Гюйс и крепостной флаг ВМФ СССР 1932—1992 гг.

Гюйс в Российской Федерации

21 июля 1992 года, согласно указу Президента Российской Федерации, были утверждены описания и рисунки военно-морских флагов и вымпелов Российской Федерации, согласно которым описание гюйса практически полностью соответствовал описанию Петра I:

«Гюйс и крепостной флаг представляет собой красное полотнище с белым вертикальным крестом, на которое наложен голубой диагональный крест, окантованный белой полосой.»

А в 2001 году был возвращён исторический синий цвет Андреевского креста. 

Сегодня гюйс в России является принадлежностью только военно-морских кораблей 1-го или 2-го ранга. Поднимается флаг на баке (на носу) корабля, и на подводных лодках, во время стоянки корабля на якоре. Поэтому, гюйс иногда называют - «стояночный флаг». Подъем и спуск флага проходит ежедневно одновременно с Военно-морским флагом. 

Так же в Российской Федерации гюйс используется в качестве флага морских крепостей - Крепостной флаг — и поднимается на флагштоках в приморских крепостях или других береговых объектов.

Гюйс на военном корабле
Гюйс на пдводной лодке
Крепостной флаг

 

Рекомендуем купить в интернет-магазине: