Баннеры на футбольных стадионах

Футбол — это не только эффектные комбинации и голы. Футбол — это еще и болельщики, которые часто видят смысл жизни в том, чтобы "защитить цвета клуба" или своей страны.

Баннеры или транспаранты – это большие полотнища, которые футбольные фанаты вывешивают на трибунах в время матча.

С помощью баннеров фанаты не только поддерживают свою команду, но и подкалывают болельщиков команды соперника, или пытаются донести свое мнение по какому-нибудь важному вопросу до всех – вплоть до политических или протестных лозунгов. Существует даже понятие "баннерная война" фанатов, когда они охотятся за баннерами своих оппонентов. Неудивительно, что подготовка баннеров идет в условиях строжайшей конспирации – противник не должен ни испортить баннер, ни узнать о его содержании, что позволило бы ему заранее подготовить "ответку".

Но транспаранты и баннеры - это и важный элемент шоу, перфоманса, который организуют на стадионах болельщики. Баннеры создают особую атмосферу на стадионах, показывают принадлежность к сообществу болельщиков команды. Ведь, как правило, преданность определенному клубу идет с подросткового возраста, а то и раньше – из традиций семьи. Человек проносит ее через всю жизнь. И реализует свою любовь к клубу каждый по-разному. Кому-то интересно просто ходить на стадион, кому-то – приносить баннеры и устраивать перфомансы. Самодельные баннеры популярны скорее у школьников и студентов. Взрослые болельщики обычно участвуют деньгами и заказывают изготовление баннеров в специализированных компаниях.

Самый большой баннер в России болельщики развернули на трибуне в 2007 году во время матча Россия - Англия. Размер баннера составил 120 на 80 метров. Для изготовления баннера пришлось арендовать спортивной зал в школе, а доставили его к стадиону на грузовике.

В этом году отличились болельщики ФК Локомотив, которые на матче Локомотив - ЦСКА развернули на трибуне баннер размером 36 на 16 метров.

 

 

 

Рекомендуем купить в интернет-магазине: