Флаги космических экспедиций

Флаги космических экспедиций

Впервые флаги и эмблем для космических экспедиций стали использовать американцы. Еще в 1960-ые годы каждая космическая миссия НАСА имела собственный логотип, а затем и флаг.

На космодроме перед началом экспедиции рядом с государственным флагом США вывешивался флаг космической программы, проекта или экипажа.

Советские космонавты использовали только государственную символикой. Исключением был только полет "Союз-Аполлон" и полеты по программе "Интеркосмос", которые имели собственную эмблему. Затем появились эмблемы у станций "Салют" и "Мир". Флагов же у космических экипажей в СССР не было совсем.

Первые эмблемы для каждой космической экспедиции появились только в середине 90-х годов.

В 2000-х годах появились и флаги космических экспедиций на основе этих эмблем. Чаще всего, это белые полотнища с крупной эмблемой в центре. 

Собственные флаги имели экипажи, которые отправлявлялись с Байконура на кораблях "Союз-ТМ", "Союз-ТМА", "Союз-МС".

Со временем появилась традиция, которой следуют экипажи каждой экспедиции: участники полета незадолго до старта оставляют автографы на флаге экспедиции, который затем отправляется в музей космодрома Байконур. После этого проходит традиционное фотографирование с этим флагом.

 

Флаги космических экспедицийФлаги космических экспедиций