Флагштоки из алюминия или стекловолокна? Какой выбрать.

Обычно уличные флагштоки изготавливают из материалов двух видов - алюминий и стекловолокно. В чем же отличие, плюсы и минусы этих материалов?

Сразу стоит отметить, что оба материала отлично подходят для изготовления флагштоков. Флагштоки из этих материалов: не подвержены коррозии, относительно легкие и прочные.

Алюминиевые трубы
Стекловолоконные трубы

Флагштоки из алюминия

Алюминий наиболее распространённый металл и третий по распространённости химический элемент в земной коре. Это лёгкий металл серебристо-белого цвета, легко поддающийся формовке, литью, механической обработке. Алюминий обладает высокой тепло- и электропроводностью, стойкостью к коррозии за счёт быстрого образования прочных оксидных плёнок, защищающих поверхность от дальнейшего взаимодействия. Название элемента образовалось от латинского alumen — квасцы. Впервые алюминий был получен датским физиком Гансом Эрстедом в 1825 году.

Флагштоки изготавливаются из алюминиевый труб различного диаметра.

Алюминиевая труба — это полый металлопрокат. Обычно это изделие цилиндрической формы, имеющее разрез в виде квадрата, прямоугольника, круга.

К положительным физическим и химическим характеристикам труб, изготавливаемого из чистого алюминия или его сплавов, можно отнести следующие:

  • устойчивость к коррозии,
  • небольшой вес,
  • отличная свариваемость.

Изделия из алюминия имеют относительно невысокую прочность, но этот недостаток компенсируется за счет высокой пластичности металла. Она дает возможность изготавливать сложные инженерные конструкции. Кроме того, алюминий не меняет свои физико-химические свойства при воздействии отрицательных температур.

Достоинства изделий алюминиевого металлопроката, которые делают его широко востребованным на рынке металла:

  • длительный срок эксплуатации;
  • большой диапазон рабочих температур от -80ºC до 120ºC;
  • антикоррозийные качества, невосприимчивость к воздействию агрессивных сред;
  • способность к деформации без изменения основных свойств в месте деформирования;
  • экологичность, гигиеничность изделий.

Помимо этого к преимуществам флагштоков из алюминия можно отнести - их относительно не высокая цена и сборная конструкция. Такие флагштоки собираются из нескольких колен (алюминиевых труб разного диаметра) прямо на месте установки флагштока и перевозятся в разобранном виде, соответственно стоимость их доставки значительно ниже. Так же из флагштоки алюминия можно ремонтировать, в случае если было повреждено одно колено его легко можно заменить. Утилизировать такие флагштоки также довольно просто.

Флагштоки из стекловолокна

Флагштоки из стекловолокна - неразборные. Они представляют собой трубу, сужающуюся к верху.

Стекловолокно (стеклонить) — волокно или комплексная нить, формируемые из стекла. В такой форме стекло демонстрирует необычные для себя свойства: не бьётся и не ломается, а вместо этого легко гнётся без разрушения. Это позволяет ткать из него стеклоткань.

Стекловолокно - это материал нового поколения, которое используют в производстве композитных элементов для самолетов, лодок, яхт, катеров, автомобилей, ванн, труб и т.д. Стекловолокно — легкий, сильный и долговечный материал, его можно использовать в любых погодных условиях на земле, на воде и в воздухе.

Помимо этого к преимуществам флагштоков из стекловолокна можно отнести:

  • долгий срок службы - до 20 лет;
  • хорошие эстетические качества;
  • повышенная стойкость к изгибу, что особенно важно в местах с плохими погодными условиями;
  • благодаря неразборной конструкции они практически не ломаются.

К относительным недостаткам флагштоков из стекловолокна можно отнести большую стоимость, по сравнению с флагштоками из алюминия и более сложную доставку - их перевозят на транспортных средствах, оборудованных кузовом необходимой длины. Так же утилизировать такие флагштоки сложнее.

Выбор какой флагшток приобрести - из алюминия или стекловолокна - зависит от предпочтений заказчика. Все флагштоки, изготовленные в нашей компании высокого качества и прослужат долгие годы.

 

Флагштоки из алюминия
Флагштоки из стекловолокна

 

Рекомендуем купить в интернет-магазине: 
Рекомендуем посмотреть: