Плакат - это что такое?

Плакатом (от латинского - placatum) называется рекламное или агитационное изображение, сопровождающееся небольшим текстом или кратким слоганом.

Плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. Обычно такие изображения крепятся на стенах и дверях зданий или на специально отведенных для этого местах.

В современном мире плакат – это нечто обычное, с чем мы сталкиваемся каждый день. Но еще 100-150 лет назад плакаты были диковинкой.

Впервые они стали использоваться еще в Древнем Египте для поимки беглых рабов. Греки и римляне использовали листовки с рисунками и текстом для рекламы товаров, а также как афиши для театра. Первый плакат (в современном его понимании) был нарисован по заказу британского торговца книгами Батдольда в 1482 г. Бизнесмен с его помощью разрекламировал новое издание «Евклидовой геометрии».

А широко плакаты стали применять во Франции с средины XIX в., когда французский литограф Жюль Шере в 1866 г. открыл в Париже собственную мастерскую по изготовлению плакатов.

Предприятие Шере имело большой успех. За несколько лет он создал более тысячи ярких афиш для рекламы спектаклей или выставок. Каждый его плакат был настоящим произведением искусства.

Одним из первых кто всерьёз занялся рисованием афиш (плакатов) был знаменитый французский художник Анри де Тулуз-Лотрек. Самыми известными стали его работы для парижского кабаре «Мулен Руж». Всего Тулуз-Лотрек создал 363 гравюры и плаката.

К концу XIX в. плакаты стали неотъемлемой частью любого важного события. При этом все чаще они стали использоваться для рекламы каких-то товаров или услуг.

С началом XX века плакаты стали использоваться и для политической агитации. В странах Европы использовали политические плакаты, чтобы призывать мужчин идти добровольцами на фронт во время Первой мировой войны, или для агитации граждан финансово помогать государству.

В России плакаты получили широкое распространение в конце XIX в - начале XX века.

После революции 1917 г. в СССР создавался в основном только один вид агитационных изображений - политический плакат.

В середине 20 века популярностью в СССР начинают пользоваться так же рекламные плакаты, и изображения, касающиеся социальных проблем - борьбы с пьянством, реклама здорового образа жизни, объявления о здоровом питании, распорядке дня, прививках.

 

Какие же бывают плакаты по цели их создания?

  • Рекламные, в том числе театральные и киноафиши, объявления о выставках, семинарах и т. п.
  • Информационные - такие плакаты ни к чему не призывают, просто рассказывают о чем-то - о правилах поведения в каком-то месте, например, на горнолыжных склонах, плакаты о проведении дорожных работ, правилах пожарной безопасности и т. п.
  • Учебные - например, методическое пособие, способствующее лучшему усвоению информации.
  • Политические - являются главным способом агитации во время выборов.

Также плакаты различаются по тому, каким образом они были сделаны.

Сегодня чаще всего плакаты изготавливаются печатным способом на специализированных предприятиях.

Материалы, которые обычно используют для изготовления плакатов, - это бумага, пленка, пластик, баннерная ткань и полиэфирная ткань.

Каждый из этих материалов имеют как свои преимущества, так и недостатки:

  • бумага - самый дешевый и доступный, но и самый недолговечный материал. Ее обычно используют для краткосрочных акций. Такие плакаты обычно наклеивают на вертикальную поверхность внутри помещений или на специальных стендах. Для придания прочности плакатам используют специальную матовую или глянцевую фотобумагу.
  • самоклеящаяся пленка - также относительно недорогой материал, который позволяет размещать плакаты на стенах, уличных баннерах.
  • пластик - достаточно дорогостоющий материал, плакаты из такого материала размещают обычно в световых коробах, в специальных рамах или подвешивают на тросах.
  • баннерная ткань - дороже бумаги, но более долговечная. Такие плакаты обычно размещают или на вертикальных поверхностях или подвешивают на тросах к потолку. К недостаткам плакатов из баннерной ткани можно отнести неприятный синтетический запах, ломкость ткани на сгибах, закручивание низа плаката, большой вес изделия.
  • полиэфирная ткань - относительно недорогой вариант плакатов, так же такие плакаты обладают значительными преимуществами по сравнению с другими видами материалов.

Плакаты на ткани -  долговечные, выглядят более респектабельно, их можно крепить как на вертикальные поверхности - стены, ограждения, так и подвешивать к потолку на тросах, и размещать в световых коробах, в витринах. Такие плакаты легко транспортируются в сложенном виде, не закручиваются и не ломаются на сгибах, их можно стирать, при качественной печати плакаты не выцветают на солнце и не линяют. Так же такие плакаты можно изготавливать практически любых размеров, сшивая полосы ткани.