Почему на флагах стран нет розового цвета

флаги стран мира

 

На флагах всех стран мира используется более 500 оттенков цветов. При этом на флаге конкретной страны встречается от двух до восьми цветов. Например, двухцветные флаги у Албании, Дании или Польши, а восьмицветные - у Британских Виргинских Островах или у Гватемалы.

Флаг Австрии
Флаг Албании
Флаг Гватемалы
Флаг страны Британские Виргинские острова

Подсчитано, что чаще всего на флагах стран встречается белый цвет — 17,7%, затем следует различные оттенки красного - 17%, и вместе они встречаются на флагах примерно трети стран мира. Черный цвет можно найти на 5,5% флагах стран, оттенки синего и голубого — у 18% государств. Так же часто встречаются зеленый и желтый.

Одна из причин популярности этих цветов - это символизм. Например, в культуре многих стран белый цвет ассоциируется с чистотой; зеленый — с надеждой; красный обозначает жертвенность, силу и свободу; голубой или синий цвет - верность, честность, безупречность.

Однако, такую популярность отдельных цветов можно объяснить и их природным происхождением.

Раньше белый цвет можно было получить на ткани из льна, хлопка — наиболее используемых в Старом Свете видов ткани; красный — из ягод, личинок червей; голубой — из крошки стекла и меди; синий — из лазурита или краски осьминога; черный — из угля.

Кроме того, белый (серебряный) и желтый (золотой) цвета — основные металлы в европейской геральдике.

Но есть цвета, которые на флагах практически не встречаются - это фиолетовый, серый, бежевый, розовый, коричневый. И причины тому то же разные.

Одна из причин - дороговизна некоторых природных красителей. Например, фиолетовый краситель для ткани раньше получали только из одного вида морских улиток, обитающих в Средиземном море. Для того, чтобы получить всего 70 грамм фиолетового красителя, требовалось переработать 10 тысяч моллюсков. Следовательно, ткань фиолетового цвета была очень дорогой, и использовать ее могли позволить себе только очень богатые люди.

Только к середине XIX века английскому химику Генри Перкин удалось синтезировать фиолетовую краску. После чего фиолетовый цвет стал появлять на флагах некоторых стран, да и то только в отдельных элементах, например на флаге Содружества Доминики в оперении птицы или на флаге Никарагуа - в радуге, так как это цвет часто использовался в траурных церемониях, и на флаге государства такой цвет считался неуместным.

Флаг Доминики
Флаг Никарагуа

Серый цвет не используется часто потому, что он выглядит как грязно-белый, и хотя он похож на серебрянный цвет, который является геральдическим, на полотнище флага серебро эффектнее изображать белым цветом.

Коричневый, бежевый, розовый цвета не являются геральдическими цветами, и поэтому не использовались при создании военных знамен, и позже эта традиция сохранилась при создании флагов.

Рекомендуем купить в интернет-магазине: