Ткань из стеблей лотоса

Ткань из лотоса

 

В Мьянме создают одни из самых редких и дорогих тканей. Около столетия назад женщина по имени До Са открыла возможность делать ткань из стеблей лотоса. Это произошло случайно, когда женщина сорвала цветок, чтобы возложить его к статуе Будды в местном храме. Толстые волокна сорванного стебля вдохновили её спрясти из них нить и выткать первое одеяние из лотоса.

Так на берегах озера Инле в Мьянме зародилось ремесло по изготовлению ткани из стеблей лотоса.

Стебли лотоса вручную распускаются на волокна - если разломить лотосовый стебель пополам и потянуть в разные стороны, из него начинают вытягиваться тонкие и очень эластичные нити. Затем из них скатывают нить и отправляют на сушку и окраску.

Сырые волокна лотоса имеют кремовый, почти белый цвет. Для окраски используются только натуральные красители, такие как кора деревьев, цветки самого лотоса.

Ткань получается похожей на шёлк, очень мягкая, лёгкая, дышащая и практически непромокаемая.

Ткань из лотоса считается одной из самых дорогих и редких в мире. Ведь для производства маленького шейного платка требуется около 4000 стеблей лотоса, для большого шарфа уже около 40000 стеблей, а на изготовление полного комплекта монашеской одежды уходит до 220000 стеблей и 10 дней непрерывной работы.